30-летние стажеры. Кто они? Часть II

После того, как крупная фирма поглотила ее компанию, она начала задумываться о смысле своей работы. Ведь,  на самом деле, она не получала удовольствия на работе. "Я провела большую часть своей жизни в офисе и решила наконец проанализировать ситуацию", - говорит Катумба. "Я становилась шестерней гораздо более крупной машины. И что я получала от этого, кроме денег?"

Роквелл Норман. Картина «Клепальщица Рози» из собрания Музея американского искусства «Хрустальные мосты» 

Начало статьи читайте по ссылке 30-летние стажеры. Кто они? Часть I


Катумба уволилась с работы до того, как поняла, что будет делать дальше. Вскоре она прошла мини-стажировку после того, как ее подруга предположила, что ее навыки будут полезны в PR-среде.

С финансовой точки зрения, переходный период был тяжелым. Она поменяла свою зарплату на минимальную и переехала из огромной квартиры рядом с финансовым центром города в шумный район Хакни, взяв жилье в субаренду. Катумба говорит, что научиться сосуществовать с двумя соседями по квартире после того, как она жила одна, было " сложнее, чем просто сменить профессию".

Однако, как и Кавазос, Катумба считает, что лучшим решением в ее жизни была смена образа мышления - вместо "ориентированного на деньги" принять мышление "ориентированное на счастье". После стажировки она начала работать со стартапом, который предоставляет ИТ-консалтинговые услуги различным компаниям. Она все еще живет в одной квартире с двумя соседями по комнате, но теперь она получает удовольствие от своего нового образа жизни, от модных баров "без претензий", расположенных в ее новом районе.

"Наше поколение не должно бояться говорить: "Я несчастна, и я хочу что-то с этим сделать", - говорит Катумба. "Я привыкла рассчитывать каждый свой шаг. Раньше мне приходилось ходить по барам и пить дорогие напитки только с определенными людьми, чтобы они понимали, что я большая шишка. Я никогда не думала, что счастье может выглядеть иначе."

"Я не ощущала себя стажером"

Стажировка в середине карьеры может показаться неловкой задачей, однако она освобождает от профессиональных сомнений. Джина Буер, Jena Booher, бросила работу трейдера по продажам в компании JPMorgan Chase после послеродовой депрессии и получила степень магистра в области консультирования по вопросам здоровья. Она вспоминает "уроки смирения и покорности", когда двадцатилетние внезапно стали относиться к ней как к сверстнику.

С Уолл-стрит на Манхэттене, где она была окружена "сливками общества", Буер переехала в нью-йоркский район Бронкса для прохождения необходимой стажировки. Там она месяцами работала с людьми с тяжелыми психическими заболеваниями. Она была самым старым сотрудником в штате компании. Ее позиция в качестве стажера смущала некоторых из ее коллег, особенно учитывая, что когда-то она возглавляла программу стажировки в JPMorgan.

Но она не испытывала типичных волнений от работы на новом месте, которые случаются у стажеров. "Я не ощущала себя стажером в эмоциональном плане", - говорит она. "Я не беспокоилась о том,  доказываю ли я свою ценность, или о том, что обо мне думают люди."

Хуан Иригойен, Juan Irigoyen, спортивный журналист испанской газеты El Pais, вспоминает подобные чувства после своей стажировки. "Когда тебе за 30.... ты знаешь, что значит работать и расти в компании."

До начала стажировки в газете в возрасте 30 лет Иригойен работал менеджером по экспорту мяса в компании своих родственников в Аргентине. Он получил эту работу более или менее случайно, не гнавшись за ней активно, и в конце концов стал очень хорошим специалистом. Бизнес расширялся, у него было несколько подчиненных, и он руководил тем, что сейчас он называет "довольно сладкой жизнью" в Буэнос-Айресе.

Однако, когда ему исполнилось 30 лет, он начал думать обо всех альтернативных карьерных перспективах, которые он упустил. "Я понял, что мне уже не 20, но мне еще не 40, - говорит Иригойен. "Это был подходящий момент, чтобы заново обрести смысл в жизни."

В 20 лет он преподавал в качестве ассистента, и ему нравилось разбираться в вещах и объяснять их людям. Он любил рассказывать истории, которым не место в его нынешней работе. Он решил поступить в магистратуру по журналистике в Барселоне.

После многолетней работы менеджером, адаптация к студенческой жизни была непростой задачей. Большинству его одноклассников было около 20 лет, и ему приходилось привыкать к тому, что он не имеет стабильного дохода. "Это как дежавю, когда вы были счастливы, но ведь это обычно не повторяется", - описывает он.

После своей стажировки Иригойен получил постоянный контракт в спортивном отделе газеты, и вот уже семь лет он получает возможность писать свои истории каждый день.

"Я просто хотел чувствовать удовлетворение от жизни", - сказал он недавно во время телефонного разговора, прилетев в Рио-де-Жанейро, куда его отправили освещать Кубок Америки по футболу, Copa America. "И я нашел счастье."


Хотите поменять карьеру, начать лучше разбираться в людях, приобрести новую профессию? - Пройдите оплачиваемую стажировку в Alta Personnel в г. Самара.

Подробности - по телефонам +7 (846) 270-64-36 и +7 (846) 270-86-47


Перевод @Павел Кузьмин | Альта Персонал статьи BBC.cоm,The ‘minterns’ taking internships in their 30s, автор Anna Pazos, 21 августа 2019 года.

Ссылка на оригинал статьи https://www.bbc.com/worklife/article/20190815-the-minterns-taking-internships-in-their-30s?ocid=ww.social.link.email

Изображения с сайтов https://ru.wikipedia.org и https://en.wikipedia.org