30-летние стажеры. Кто они? Часть I

Миллениалы не удовлетворены своей работой. Некоторые из них принимают решительные меры по возврату в стажеры, целенаправленно перемещаясь на самую низкую ступень карьерной лестницы.

В свои 29 лет Алехандро Кавазос, Alejandro Cavazos, уже возглавлял группу из более чем 25 человек в многонациональной компании по производству сварочных материалов в Мексике. Он ездил на служебном автомобиле по Монтеррей, летал в бизнес-классе и пользовался всеми преимуществами приятного корпоративного статуса.

Вспоминая те дни, он смеется. "Теперь у меня ничего из этого нет, - говорит он. И я не скучаю по этому вообще."

Сегодня, в возрасте 32 лет, Кавазос вернулся на нижнюю ступеньку лестницы. Стажер в технологическом центре Барселоны, он зарабатывает 500 евро в месяц - меньше половины минимальной заработной платы. Вместо того, чтобы ездить на служебном автомобиле, он ездит на роликах на работу – с его зарплатой за неполный рабочий день он все равно не может позволить общественный транспорт.

Вместо этого он получает возможность участвовать в проектах по современному городскому дизайну, и осознавать себя участником реальных перемен, а не пешкой в огромной корпорации. Кавазос добровольно стал mintern’ом (английский термин, образованный от middle-career intern), что-то типа практикантом среднего возраста.

И не он один.

Уровень недовольства работой у миллениалов остается высоким: по данным глобального исследования Deloitte 2019 года, проведенного среди более чем 13 000 человек, 49% из них покинут свои рабочие места в течение следующих двух лет. Около четверти респондентов сообщили, что сменили, по крайней мере, одно место работы за последние 24 месяца. В качестве альтернативы большинство миллениалов, которые начинали с традиционной карьеры, стали рассматривать стажировку как возможность возобновить свою карьеру или сменить профессию до того, как станет слишком поздно. 

Некоторые, подобно Кавазосу, даже отказались от высокооплачиваемых руководящих должностей ради возможности самореализации личности. Будучи промышленным инженером, Кавазос почувствовал, что лишился смысла своего существования; его беспокойство только усиливалось, когда он застревал в автомобильных пробках Монтеррея или читал статистические данные о растущем загрязнении или смертности в результате дорожно-транспортных происшествий.

"Я спрашиваю себя, что я приношу в мир?" - говорит он. " Какой след я оставляю? Что еще я могу делать вместо этого?"

Вскоре после того, как ему исполнилось 30 лет, он уволился с работы и поступил в магистратуру Барселонского университета. Стажировка стала обязательным требованием для получения высшего образования.

"Я никогда не думал, что счастье может выглядеть так."

Демограф Нейл Хау, Neil Howe, придумавший термин "поколение миллениалов" в 1991 году, рассматривает стажировку тридцатилетних как выражение основных ценностей и принципов этого поколения - открытости к изменениям и желания бросить вызов. "В 1990-х годах представителям поколения Х было обидно называть себя стажером, - говорит Хау, - а вот миллениалы, например, ценят, что наставники обучают их новым навыкам".

Однако Хау говорит, что стажировка в середине карьеры, возможно, возникла в результате того, что она стала гораздо более привычной практикой в последние годы, особенно в связи с меняющейся экономической реальностью и нестабильностью рынка труда. Компании просто не хотят нести лишние затраты, и снимают с себя риски - ведь стажеры стоят дешевле, чем обычные работники.

Намули Катумбе, Namuli Katumba, было 34 года, когда она пришла на стажировку в лондонское PR агентство. Сначала она не раскрывала свой возраст своим более молодым менеджерам.

"Я не хотела, чтобы они чувствовали себя неловко или скованно," - говорит она. "И у меня было ощущение неадекватности, несмотря на то, что я пришла сюда из компании, где я подписывала многомиллионные контракты с крупными брендами." В течение многих лет она была менеджером по работе с клиентами крупной ИТ-компании, занимала влиятельную должность с множеством привилегий, включая большие ежемесячные комиссии и впечатляющий статус.

Продолжение следует.

 

Перевод @Павел Кузьмин | Альта Персонал статьи BBC.cоm,The ‘minterns’ taking internships in their 30s, автор Anna Pazos, 21 августа 2019 года.

Ссылка на оригинал статьи https://www.bbc.com/worklife/article/20190815-the-minterns-taking-internships-in-their-30s?ocid=ww.social.link.email

Изображения с сайтов https://www.stepjockey.cоm и https://www.straitstimes.cоm