Как меняется традиционная японская система поиска работы? Часть II

"Я думала, что через 20 лет могут произойти перемены, но я, конечно, не ожидала, что все произойдет гораздо раньше, - говорит 34-летняя предприниматель Акико Нака. В 2011 году, до изменений в системе подбора кадров, Нака создала платформу для поиска работы "Wantedly" после четырех лет работы в компании Goldman Sachs, которую она нашла через шукацу.

Вместо того, чтобы перечислять должностные инструкции и заработную плату, как это обычно делается в традиционных объявлениях "шукацу", Wantedly фокусируется на подборе кандидатов и предприятий на основе общих ценностей и интересов (wow! круто! - восклицает переводчик). Рекламируя вакансии от небольших компаний, многие из которых базируются за пределами крупных городов, Wantedly связывает организации с людьми, готовыми проделать путь за границы традиций и стандартов безопасности крупных корпораций.

"Когда ты студент, трудно видеть картину в более широком смысле. Мы все попадаем в ловушку, следуя за большой толпой людей, и упускаем возможность узнать, что еще есть на свете", - добавляет Нака. В системе "шукацу" часто существует разрыв между уровнем образования и будущей работой. Вместо того, чтобы трудоустраиваться в компанию, слепо ориентируясь на статус и бренд, можно испытать шанс на успех, обратившись в другие менее известные компании".

Компания Gaiax - медиа платформа, свободная от рамок и правил Keidanren, внедряет гибкий подход к найму персонала с 2013 года. Хотя решение отказаться от традиционного рекрутинга оставляет проект в меньшинстве, их аудиторию составляют те, кто ищет работу также в менее традиционном формате.

Вместо классического ярлыка, который вешается в объявлениях о работе на вчерашних студентов - "новые выпускники", они рекламируют "потенциальных специалистов". "Мы нанимаем сотрудников, исходя из их потенциала", - объясняет Такуми Нагаре, Takumi Nagare, менеджер по подбору персонала. Неважно, закончили ли вы среднюю школу, колледж или университет, говорит он.

Gaiax утверждает, что 60-70% молодых людей увольняется в течение первых нескольких лет, чтобы начать собственное дело, либо чтобы перейти в другую компанию. Gaiax работает с аудиторией потенциальных кандидатов, которая отказалась от идеи пожизненной занятости, связанной с культурой шукацу.

"Мы не склонны негативно относиться к тому, что люди хотят переходить с одной работы на другую или открывать собственный бизнес", - говорит Нагаре. Технологии требуют гибких навыков, поэтому набор нетрадиционным образом подходит как для компании, так и для молодых работников, ищущих менее жесткий путь к трудоустройству. "Но если у кандидатов есть цели, соответствующие долгосрочному видению компании, то они могут трудоустроиться и работать в одном месте до 60 или 70 лет".

Для многих нынешних студентов, которые надеются, что найдут работу через традиционную систему shūkatsu, заявление о ее ликвидации привело к неразберихе.

Юдзи Кадоно, Yuji Kadono - представитель некоммерческой организации En-courage. Ее компания организует встречи для студентов, проходящих курс шукацу. По ее словам, студенты до сих пор могут пользоваться традиционным вариантом поиска работы, а вот в случае с новой системой выпускникам придется проявлять больше инициативы.

"Вместе со смутным чувством беспокойства появляется проблеск позитива, который может привести к расширению возможностей в будущем", - говорит Кадоно. Например, по ее словам, гибкая система больше подходит студентам, получающим образование в дисциплинах, требующих гораздо больше времени, например, в естественных науках или в области физического воспитания.

"Когда родители знакомят тебя с твоей будущей половинкой, ты думаешь о том, как ты можешь адаптироваться к другому человеку, чтобы брак сработал. Но когда люди самостоятельно принимают решение о вступлении в брак, это дает им больше свободы. Однако более широкий выбор будущего спутника жизни делает поиск подходящего партнера более сложной задачей, - говорит она. "Но именно поэтому появляются новые виды бизнеса, методы и идеи, которые облегчают этот процесс".

Эксперименты с изменением традиционной ситемы найма в Японии могут быть трудными, но 30-летняя Юрико Ямагучи, Yuriko Yamaguchi, приветствует перемены. Она считает, что это "дает возможность студентам быть более зрелыми в отношении последующих шагов, которые они собираются предпринять".

Ямагучи имеет уникальную точку зрения на шукацу - кстати, одна из немногих студенток в своем классе - она отдает предпочтение не традициям, а прокладыванию своего собственного пути. "Для меня это было очень тяжелое решение - представлять мой выпускной класс, не имея ни предложения о работе, ни места в аспирантуре, - говорит она. "Общественное давление было таким сильным и пугающим, что вызывало беспокойство у моей семьи."

Но, несмотря на то, что она не использовала традиционный порядок найма, она с успехом работает в качестве design researcher'а в Токийском филиале IDEO.

"Перемены должны где-то начаться, и, возможно, появится новое поколение молодых людей, которые будут переживать подобные ситуации очень тяжело", - говорит она. Но пережив их без чьей-либо поддержки со стороны, они смогу сказать, что все возможно!"

 

Первая часть статьи https://altapersonnel.ru/news/56

Перевод @Павел Кузьмин | Альта Персонал статьи BBC.cоm, автор Mari Shibata, Why Japan’s ‘shūkatsu’ job-seeking system is changing, 22 августа 2019 года.

Ссылка на оригинал статьи https://www.bbc.com/worklife/article/20190731-why-japans-shkatsu-is-disappearing-for-japanese-youth

Изображения с сайта https://cfr.cоm и www.en.wikipedia.оrg