Как меняется традиционная японская система поиска работы? Часть I

Традиционный для Японии способ поиска работы доживает последние дни. Это может стать причиной одновременно и беспокойства, и новой степенью свободы для целого поколения людей, ищущих работу.

Каждый год с начала апреля можно видеть, как тысячи японских выпускников, одетых в деловые костюмы, с портфелями, в которых только их резюме, отправляются на поиски работы в наиболее престижные компании страны.

Этот ритуал является частью процесса найма, который длится целый год и совпадает с (пред)последним годом обучения в университете. Называется он ‘shūshoku katsudō’, что переводится приблизительно, как сезон поиска работы. Для краткости используется название "шукацу". В это время студенты третьего курса бросают занятия ради участия в организованных университетами семинарах по развитию карьеры. В последний год обучения они подают заявления о приеме на работу и проходят структурированный отбор, чтобы к моменту окончания учебы зарезервировать себе рабочее место (это называется "найтей").

Шукацу - традиционная, преобладающая практика, встроенная в процесс рекрутмента по всей Японии. Шукацу важна не только для работодателей и положительной университетской статистики, но и для студентов, социальный статус которых может быть повышен в результате поиска работы.

Эта система была создана в 1953 году. Основатели - Keidanren, Кейданрен, лидирующее японское бизнес-лобби, объединяющие более 1 300 крупнейших японских корпораций и 100 промышленных групп. Из-за нехватки рабочей силы в послевоенный период быстрого экономического роста Японии активизировалась борьба за выпускников колледжей. Система "шукацу" предлагает пожизненное трудоустройство выпускникам, которые, в свою очередь, обеспечивают безопасность и статусность крупных японских фирм.

Однако, некоторые японские миллениалы склонны отдавать предпочтение своим увлечениям и интересам, а не следовать общественным правилам. Они верят, что это в итоге приведет к более успешной карьере.

Но начиная со следующего года традиционные правила больше не будут применяться. В октябре прошлого года организация "Кейданрен" объявила об отмене традиционного порядка поиска работы, а также об отмене действующих правил найма новых выпускников. Спустя шесть десятилетий сегодняшние студенты третьего и четвертого курсов будут последними, кто испытает на себе серьезное бремя шукацу.

Поскольку низкая рождаемость в Японии привела к снижению численности населения за последнее десятилетие, компании жестко конкурируют за сокращающийся пул потенциальных работников.  Организации и компании, не входящие в ассоциацию Keidanren, будучи не связанными инструкциями и правилами Keidanren, первыми привлекают к работе перспективных студентов еще до начала сезона шукацу.

А поскольку иностранные фирмы предлагают более высокую заработную плату и более быстрый карьерный рост, чем японские, глобальная конкуренция за рабочих заставила компании переосмыслить свои действия. Хотя новые рекомендации Кейданрен еще предстоит доработать, некоторые японские миллениалы, которые уже выступили против этого, полагают, что осознано следуя своим желаниям при выборе работы (вместо слепого подчинения социальным правилам), можно добиться более успешной карьеры.

Продолжение следует https://altapersonnel.ru/news/57

 

Перевод @Павел Кузьмин | Альта Персонал статьи BBC.cоm, автор Mari Shibata, Why Japan’s ‘shūkatsu’ job-seeking system is changing, 22 августа 2019 года.

Ссылка на оригинал статьи https://www.bbc.com/worklife/article/20190731-why-japans-shkatsu-is-disappearing-for-japanese-youth

Изображения с сайта https://nеrdist.cоm и www.dw.cоm