Интеллектуальные машины

Эксперты прогнозируют. Когда искусственный интеллект превзойдет человеческий.

Искусственный интеллект преобразует мир и делает это с головокружительной скоростью. Пророчество гласит: интеллектуальные машины смогут выполнять любые задачи лучше и дешевле, чем люди. Правда это или нет, но одна отрасль за другой попадает под это заклинание, а в результате выигрывают единицы. Поэтому и возникает интересный вопрос: когда искусственный интеллект превысит человеческий? А именно: когда машина сделает вашу работу лучше вас?

Сегодня у нас есть ответы на эти вопросы, благодаря исследованиям Кати Грейс (Katja Grace) и ее коллег из Института Будущего Человечества при Оксфордском университете. Исследователи опросили ведущих мировых экспертов в области искусственного интеллекта (ИИ), выяснив, когда, по их мнению, интеллектуальные машины будут справляться лучше людей в реализации самых разных задач. И многие полученные в ходе опроса ответы стали настоящими откровениями.

Из опрошенных 1634 экспертов ответы дали 352 человека. Среди опрошенных были участники Международной конференции по машинному обучению 2015 года и Конференции по нейроинформационным системам (декабрь 2015 года). Это два самых значимых события, собирающих лучших мировых экспертов в области ИИ.

Исследователи прогнозируют, что искусственный интеллект в ближайшие 10 лет превзойдет человеческий в таких задачах, как перевод с иностранных языков (к 2024 году), подготовка вузовских эссе (2026 г.) и управление грузовиками (к 2027 г.). Для других задач машинам потребуется больше времени. ИИ не сможет полностью заменить труд человека в розничном секторе до 2031 года, не сможет написать бестселлер лучше человека до 2049 года, а также не сможет полностью заменить хирурга до 2053 года.

Предсказания экспертов, конечно, не всегда точны. Так, например, в 2015 году они говорили, что ИИ сможет обыграть человека в го (логическая игра) только в 2027 году. И вот дочерняя компания Google DeepMind уже разработала ИИ, способный побеждать лучших игроков. На это ушло два года, а не 12. 

Сегодняшние ученые предсказывают с 50% вероятностью, что через сорок пять лет ИИ превзойдет человека если не во всех, то в большинстве сфер и отраслей.

К таким прогнозам нужно относиться с долей скептицизма. Сорок лет - это важный период для прогнозирования, так как это связано с продолжительностью жизни и рабочей активностью большинства людей. С другой стороны, прогнозы экспертов могут быть и чересчур оптимистичными, поскольку нет гарантии того, что на пути ИИ не появятся какие-либо непреодолимые препятствия, и тогда прогнозы могут вообще не осуществиться.

Грейс и ее коллеги отметили, что на прогнозы не влияют такие характеристики опрашиваемых как возраст и опыт. Однако, интересно, что ученые из разных стран давали разные временные оценки по совершенствованию возможностей ИИ. Так североамериканские эксперты считают, что компьютер превзойдет человека во всем примерно через 74 года, исследователи из Азии надеются, что это произойдёт уже через 30 лет. Такую разницу в прогнозах трудно объяснить. Возможно, ученые из Азии знают что-то, чего не знают их североамериканские коллеги (или наоборот)?

Оригинал публикации: 31 мая 2017 года  Experts Predict When Artificial Intelligence Will Exceed Human Performance by Emerging Technology from the arXiv