Прохождение видео-интервью ускорит процесс рассмотрения Вашей кандидатуры

Такой комментарий становится все больше нормой в описании вакансий. Кто бы мог подумать 5-7 лет назад, что направление видео-связи разовьется не только в перспективный бизнес, а станет мейнстримом, а на видео-связь с кандидатом работодатели будут выходить не потому, что они владеют передовыми технологиями, а только потому, что по-другому невозможно.

Вот, что мы, в Альта Персонал, рекомендуем сегодня нашим кандидатам, чтобы успешно пройти собеседование на работу в видео формате.

Подготовка и еще раз подготовка. До видео-собеседования

Заранее загрузите программу, чтобы иметь возможность освоиться. Самые популярные и удобные на сегодня - zoom и skype.Отношение к видео разговору посредством whatsapp, viber или других мессенджеров у кандидатов приблизительно такое: видно, у компании дела совсем плохи.

Создайте профессиональное имя пользователя, например, вариацию из вашего настоящего имени в том виде, как оно отражено в вашем резюме.

Оденьтесь как для обычной деловой встречи, даже если вы не планируете вставать со стула. Некоторые надевают на видео-интервью не только брюки (или юбку), но и обувь, это им помогает собраться и сконцентрироваться во время диалога.

Приведите в порядок рабочее место, чтобы лишние детали не попали в камеру, и не отвлекали ни вас, ни представителя работодателя.

Убедитесь, что вы находитесь в закрытой, тихой комнате, где вас не будут беспокоить люди, домашние животные и т.д.

Отключите звонок телефона и проверьте, чтобы входящие сообщения также не мешали вам во время беседы.

Правильно выберите направление света. Во время видео- связи качественное изображение играет не меньшую роль, чем ваши слова. Чтобы добиться хорошей картинки, сядьте перед камерой так, чтобы свет падал на вас. Подберите фон, однотонно окрашенные стены идеально подходят для интервью. Правильно выберите ракурс, камера и ваш собеседник не обязательно должны смотреть на вас снизу.

Во время видео- собеседования

Держите наготове бумагу и ручку, чтобы не копаться в поисках их позже.

Имейте копию своего резюме перед собой на случай, вам скорее всего придется обращаться к датам, названиям должностей или цифрам.

Улыбнитесь и сосредоточьтесь, постарайтесь вести себя так, как будто вы находитесь на обычном, очном собеседовании. Смотрите в камеру, идеально – не на лицо собеседника, а в видеокамеру, внимательно выслушивайте вопросы. Не ждите своей очереди, чтобы начать говорить. Это не значит, что нужно перебивать собеседника.

Демонстрируйте энергию. Одной из особенностей видео-интервью является то, что интервьюеру трудно ощутить вашу энергию на расстоянии. Столкнувшись с этим обстоятельством, вы должны сделать все возможное, чтобы показать себя и доказать, что вы - лучший. В этом случае, самый простой вариант – самый лучший: задавайте больше вопросов. Поинтересуйтесь особенностями корпоративной культуры компании, или новыми правилами работы в офисе в связи с пандемией, узнайте личное мнение собеседника об идеальном кандидате на вакансию. Главное – не размахивайте руками, лишние жесты и неловкие телодвижения, странная мимика во время видео-интервью выглядят на экране гораздо ярче, и, конечно, легко считываются собеседником.

После видео-собеседования

Если вам делают оффер, обязательно запросите hr’a прислать его на фирменном бланке с датой и подписью. Иначе может получиться, как с кандидатом в одну компанию (не будем ее называть), оставившем следующий отзыв на сайте otrude:

Позвонили, провели собеседование по скайп. На следующий день перезвонили, берут. Увольняюсь с работы, звонят вы нам не походите. В общем, остался без работы.

 

Материал подготовлен Павлом Кузьминым, Alta School.

Изображение Designed by user18526052 / Freepik