6 вопросов, которые задают на собеседовании во время эпидемии COVID19

Поздравляю, вы проходите собеседование! Это всегда важное событие, но особенно в таком непростом мире. 

Было бы странно, если бы вы и ваш собеседник во время интервью не упомянули про глобальную пандемию. Скорее всего, ваше собеседование будет проходить дистанционно, и, кроме того, очень вероятно, что вы и начнете работать дистанционно. Компания, которая проводит собеседование, не будет работать как обычно, и вам придется искать новый способ взаимодействия.

Скорее всего, во время онлайн интервью вы будете одеты, как обычно во время рабочей встречи, и хорошо бы, чтобы вы умели пользоваться Zoom'ом также профессионально как и Word'ом. Тем не менее придется отвечать и на дополнительные вопросы. Готовы? Итак, чего же следует ожидать? Чтобы узнать это, мы поговорили с Алекс Джонссоном, Alex Jonsson, менеджером по работе с клиентами в BrighterBox, рекрутинговой компании, и Джули Оливьери, Julie Olivieri, специалистом по поиску талантов в Dataiku.

1. Как вы себя чувствуете? 

Нормой считается начинать собеседование с небольшой неформальной беседы (small talk по-английски), но в нынешних условиях светский разговор может приобретать более глубокий смысл.

Когда Джули Оливьери спрашивает кандидатов, как они себя чувствуют, это способ оценить настрой собеседника. Ответы некоторых кандидатов свидетельствуют о том, что они борются с ситуацией, в то время как другие воспринимают этот вопрос намного спокойнее. В любом случае, нет ничего постыдного в том, чтобы признать, как Covid-19 влияет на вас. "Хуже всего было бы, если кандидат оказался слишком оторван от реальности", - говорит Оливьери. "Ситуация влияет на нас эмоционально. Мы, рекрутеры, и прекрасно это понимаем".

"Главное, что кандидаты должны показать, что они понимают ситуацию и адаптируются к ней". Они не должны использовать те же ответы, которые они готовили до пандемии, как если бы они еще работали в офисе".

 

2. Как соблюдается баланс между работой и личной жизнью?

Если Вы можете поддерживать баланс между работой и личной жизнью, это демонстрирует, что вы организованы, мотивированы и способны самостоятельно распоряжаться своим временем.

Многие из нас в обозримом будущем будут продолжать работать на дому, а это значит, что работодатели ищут соответствующие качества, объясняет Алекс Джонссон. "Компании должны знать, что несмотря на то, что вокруг вас нет команды коллег, сидящих рядом в офисе, вы сможете работать самостоятельно и работать совершенно автономно", - говорит Алекс.

Это не должно означать, что вы планируете в своем календаре каждый час вашего дня. Тем не менее, даже если вы не работаете, хорошая идея продемонстрировать, что у вас есть своего рода рутина, которая поддерживает вашу продуктивность и здоровье".

 

3. Приобрели ли вы какие-либо новые навыки за последние месяцы?

Вполне честным и ожидаемым ответом может быть то, что вы нашли в себе силы и время, чтобы научиться новому в самом начале изоляции. "Мне бы хотелось, чтобы кандидаты были честны в том, что они узнали о себе во время пандемии", - замечает Алекс.

Не нужно притворяться, что вы участник, а может быть даже основатель марафона по глобальной эффективности. Конечно, работодатели захотят знать, какие профессиональные навыки вы добавили в свое резюме. Разговоры о хобби, или о личных уроках, которые вы усвоили, помогают интервьюерам лучше понять вашу личность".

"Примером того, что человек узнал о себе, может быть новый навык или наоборот отказ от чего-то. Это не обязательно должно быть профессиональным занятием, в качестве примера можно рассказать о чем-то более личном", - говорит Оливьери.

Что ответить, если не можете вспомнить ничего из того, чему научились за последние пару месяцев? По словам Оливьери, подойдет даже использование нового рецепта (ну, в этом я точно сомневаюсь - примечание переводчика). "Мы все обнаружили новые кулинарные навыки".

 

4. Каким образом организована ваша работа на дому?

Потенциальные работодатели имеют полное право спрашивать о домашней рабочей обстановке кандидата. 

Работодатели хотят знать, есть ли у вас необходимое для выполнения онлайн работы. Однако они понимают, что лишь немногие из нас имеют идеальный домашний офис. Не бойтесь упоминать о трудностях, с которыми вы сталкивались, работая на дому, и о том, как вы нашли решения, которые эффективно работают.

"Это хороший вопрос, чтобы узнать, насколько творческими могут быть кандидаты, и как они справляются с текущей ситуацией", - говорит Джонссон.

 

5. Мы все на Слэке (We're all on Slack). Вы раньше им пользовались?

"Конечно, если ваше собеседование проходит в приложении, которое вы ранее не использовали, вы захотите заранее протестировать его, чтобы убедиться, что знаете, как им управлять".

Также стоит познакомиться с основными цифровыми коммуникационными средствами, которым отдают предпочтение компании. Google Hangouts, Microsoft Teams, Slack и Zoom можно бесплатно скачать и протестировать. "Мы настоятельно рекомендуем нашим кандидатам быть super-организованными и идеально владеть технологиями, которые они будут использовать для видео-связи", - говорит Джонссон.

"Многие компании использовали видео связь еще до пандемии. Сейчас они просто не обходятся без нее.

Если кандидаты не знакомы с какими-то приложениями, они обязательно должны их заранее протестировать".

 

6. Есть к нам вопросы?

По словам Алекс, до пандемии кандидаты заходили в офисы компаний и встречались с сотрудниками во время трудоустройства. Они получали всю необходимую информацию, прежде чем принималось решение о найме".

*В данный момент, так как все делается удаленно, у них нет этой возможности. Кандидаты, которым удалось пройти собеседование, не получают полную картину о компаниях, в которых они проходят собеседование" *.

Один из способов компенсировать это - задать больше вопросов во время интервью, чтобы получить четкое представление о том, как работает компания, об офисной культуре и о том, как вы будете работать с разными командами и отдельными людьми.

Для начала задайте вопросы об обучении, ежедневных задачах и методах коммуникации. Не менее важно задавать вопросы о потенциальных коллегах и иерархии. Можно уточнить, кому вы будете отчитываться или к кому вы можете обратиться за помощью, когда она вам понадобится. В качестве альтернативы, это может означать более неформальный подход к интервьюированию в целом.

"Возможно, стоит спросить, можно ли провести виртуальный обед с командой, с которой  предстоит работать, только для того, чтобы познакомиться с будущими коллегами - может быть, не столько профессионально, сколько в более непринужденной, расслабленной манере", - говорит Джонссон. Вы, как кандидат, даже можете попросить о проведении онлайн встречи один на один с потенциальными будущими членами команды в рамках процесса найма".

Компании должны нормально реагировать на подобные просьбы". Оливери говорит, что в компании Dataiku все так и есть. "Очень важно, чтобы кандидаты встречались с большим количеством людей, особенно сейчас, поэтому, если нужно - мы добавим еще несколько шагов к процессу отбора, главное - чтобы кандидаты были по-настоящему счастливы и уверены в себе, когда они делают свой выбор. Не только кандидатам приходится адаптироваться к новой ситуации, но и рекрутерам, которые должны понять, мир изменился".


Перевод Павла Кузьмина. Оригинал по ссылке. Карьерные консультации www.careerkitchen.ru

Изображение Designed by Freepik