Вера искусственница: блогосфера и естественный интеллект о встречах с искусственным

Кажется,  из консультанта по подбору персонала робот Вера решила переквалифицироваться в управдомы, но сначала пожив немного в образе артистки.

Пять дней назад робот Вера выступила на малой сцене Московского театра на Таганке. Сначала Вера обратилась к Тимуру Бекмамбетову («Дневной дозор, «Ночной дозор», «Елки»),  «Мне очень приятно находиться в такой компании. Тимур, я очень люблю твои фильмы, и мне нравится то, что ты так присматриваешься сегодня к театру. И начал именно с Театра на Таганке, это очень правильный выбор.» Затем Вера поделилась своими впечатлениями от просмотра спектакля, обратилась к нынешнему директору театра на Таганке Ирине Апексимовой, похвалила театр, и закончила тем, что у нее (Веры) нет позиции относительно Screenlife, фейсбука, голограмм и «прочих технических приблуд». Все бы ничего (ну выразил искусственный интеллект свое отношение к искусству, подумаешь), но Вера говорила все это голосом Владимира Высоцкого.

 

28 октября искусственный интеллект Vera Voice, созданный компанией Screenlife Technologies Тимура Бекмамбетова и командой проекта «Робот Вера» уже доказал, что может разговаривать голосами знаменитостей, а именно голосами Владимира Путина, Ксении Собчак и Владимира Познера.

 

Редакция Москвич Маg 

Vera Voice анализирует весь существующий аудиоматериал по заданному персонажу и учится говорить его голосом. Для этого совершенно не требуется присутствие самого героя, голос которого хотят клонировать. Так, собственно, и был создан искусственный интеллект с голосом Высоцкого. И когда он говорит нынешнему директору театра на Таганке Ирине Апексимовой: «Ира, я давно за тобой наблюдаю», — становится совсем дурно (особенно, наверное, самой Апексимовой).

 

Ivan UX/UI Дизайнер 

В плане развития технологий вроде все отлично, а вот использование голоса мертвого человека в таком амплуа… как-то передергивает меня, представил — приношу цветы к памятнику, а он — спасибо, в общем не укладывается в голове эта идея
Да и неуважительно как-то…

 

Константин, Телеком

Думаю, нужно дать людям этот инструментарий, чтобы люди могли творить. Примерно так, как сейчас японцы делают новые песни при помощи вокалоидов.
Только тут сам мог бы сделать вокалоида, скормив ему побольше фраз того или иного человека для обучения нейросети.
Понятно, что если голос человека в подборке фраз в основном говорит, а не поёт — нейросеть будет хорошо им говорить, а не петь, и наоборот.

 

Miktlantecuhtli, пикабушник

Генеральный директор одной британской энергетической компании поговорил по телефону со своим начальником — руководителем головного офиса в Германии. Тот попросил его срочно перевести венгерскому поставщику почти $250 тыс. Деньги ушли на счет венгерского банка, а британский топ-менеджер даже не заподозрил, что все это время разговаривал с роботом. Голос на другом конце линии был так похож на голос его начальника: искусственный интеллект имитировал не только манеру общения, но и легкий немецкий акцент.

...а потом права на Высоцкого станут общественным достоянием и михалковы будут использовать его голос в озвучке г[...]фильмов минкульта.

 

Григорий Апокалипсис

Чему вы радуетесь? Тому что любого человека теперь можно подделать в разговоре по телефону или в любом его высказывании? Теперь больше высоцкий - не высоцкий. Можно за него все что угодно сказать. И вы больше не вы. Вас можно скопировать и заменить и удалить. Вы больше никому не нужны. Как же глупо сидеть там в зале и аплодировать этому.

 

Allexass, пикабушник 

Как забавно читать, как люди отрицают что-то качественно новое)

Высоцкого очень уважаю за творчество, люблю его стихи. И не вижу ничего плохого в том, что воссоздали его голос. Услышать как говорит тот, с кем ты уже не можешь поговорить, это интересно и захватывающе. Все прекрасно понимают, что это не он, но услышать знакомый любимый голос, что тут такого? Вроде бы люди стали образованней, а ведут себя ровно так же, как когда изобрели зеркало, а потом фото. Все от лукавого) Мда.

 

Vovality 

Идея, хорошая, но [...] не похоже, слишком много хрипа, настоящий Высоцкий, когда говорил, так сильно не хрипел и не выдыхал на каждом слове, похоже взяли некачественную запись, да еще и одну-две и заложили как образец по-быстрому в нейросеть, халтурщики. Подозреваю, инженеры проекта далеки от творчества ВС. С финансовыми возможностями Бекмамбетова могли бы сделать и получше. Собчак и Познера гораздо качественней проработали.

 

EgerKuzmich, пикабушник 

Зная всю низость и подлость некоторых людей которые присосались к искусству, а так же власть имущих и жадных до бабла разношерстных мразей то не удивлюсь что скоро голосами великих людей начнут проводить агитации и пропаганду.


А в это время Amazon сообщает, что вскоре голосовой помощник Alexa сможет разговаривать голосами знаменитостей. Алекса собирается получить настоящего Сэмюэля Л. Джексона. Уже в этом году Amazon представит Джексона в качестве первого голоса знаменитостей для своего виртуального ассистента. За 99 центов можно будет услышать, как голливудская звезда читает вам новости, сообщает прогноз погоды и даже шутит.


Следите за новостями на сайте Alta Personnel News и новыми вакансиями в информационных технологиях