Ваш ребенок должен учиться в лучшем университете

Готов рейтинг лучших университетов Европы 2020 Times World Education (THE). Организация ежегодно осенью подводит итоги деятельности ведущих вузов.

Европейские университеты традиционно занимают чуть более 40 процентов мест в списке лучших университетов мира.

Рейтинг высших учебных заведений мира "Таймс" (Times Higher Education World University Rankings 2020) включает в себя почти 1400 университетов по всему миру. Чуть более 500 из них - университеты Европы.

Оксфордский университет, разумеется, занимает первое место в нашей европейской таблице (и, кстати, в общем мировом рейтинге), еще 100 университетов Великобритании также находятся в рейтинге. Германия является следующей наиболее представленной в рейтинге европейской страной с 48 учреждениями, многие из которых входят в 100 ведущих.

Из университетов континентальной Европы швейцарское учебное заведение ETH Цюрих - Швейцарский федеральный технологический институт Цюриха – хорошо потрудилось в этом году, в результате чего входит в пятерку лучших в Европе и занимает 13 место в рейтинге в мире.

В десятку лучших европейских университетов входят британские, швейцарские и немецкие вузы, но британские университеты занимают большинство первых мест.

Что учитывается в рейтинге? Оценка учебной среды, исследовательской деятельности, упоминания (рейтинг цитирования в научных исследованиях), отраслевой доход и международные аспекты деятельности.

Хорошие показатели демонстрируют скандинавские страны: Швеция и Финляндия превышают показатель по отношению к численности населения, где 12 и 9 учреждений находятся в рейтинге, соответственно. Лучший шведский университет - Каролинский институт, Karolinska Institute, - входит в 50 лучших университетов мира 2020 года, а Хельсинкский университет Финляндии - в 100 лучших университетов. Нидерланды также демонстрируют очень высокие результаты.

В европейской таблице представлены также Дания (семь университетов, возглавляемых Копенгагенским университетом) и Республика Ирландия (в общей сложности девять университетов), которые добились высоких результатов.

Всего в рейтинге "Европа-2020" представлены более 30 европейских стран, включая Испанию, Россию, Грецию и Беларусь.

5 лучших университетов Европы

 

1. Оксфордский университет

Конкретной даты основания Оксфордского университета не существует, но считается, что он был основан в 13 веке. С тех пор он стал одним из самых престижных университетов в мире.

Кстати, женщины были приняты в университет впервые только в 1878 году, и только в 1920 году им начали присваиваться ученые степени. Последний из колледжей, состоящих исключительно из мужчин, начал принимать женщин в 1974 году.

Университет имеет самую большую библиотечную систему в Великобритании, насчитывающую более 11 миллионов томов. Также существует ряд музеев и галерей, включая Ashmolean, который является старейшим музеем в Великобритании и старейшим университетским музеем в мире. Здесь собраны ценные коллекции и работы таких художников, как Микеланджело, Тернер и Пикассо.

 

2. Кембриджский университет

Кембриджский университет - это государственный исследовательский университет Великобритании, основанный в 13 веке. 

Университет, как и многие другие хорошо зарекомендовавшие себя институты, имеет много традиций. До 1909 года на выпускных экзаменах одного из курсов математического факультета студенту с наименьшей оценкой за прохождение была вручена деревянная ложка длиной в метр. Ложка теперь выставлена в колледже Святого Иоанна.

 

3. Императорский колледж Лондон

Imperial College London - единственный университет в Великобритании, специализирующийся исключительно на науке, технике, медицине и бизнесе.

Университет стремится укрепить свои связи с остальной Европой, инвестируя более 15 миллионов евро (13 миллионов фунтов стерлингов) в новые гранты для исследователей на всех четырех факультетах, запуская Европейский Partners Fund для содействия развитию нового сотрудничества с европейскими коллегами и работая с комиссаром ЕС по исследованиям, науке и инновациям для обсуждения путей укрепления исследовательских связей.

Университет ежегодно привлекает студентов из более чем 125 стран мира и считается одним из самых интернациональных университетов в мире.

 

4. ETH Цюрих - Швейцарский федеральный технологический институт Цюриха

ETH Цюрих - это университет естественных наук, технологий, инженерных наук и математики. Институт выпустил более 20 лауреатов Нобелевской премии, в том числе Альберта Эйнштейна.

Около 35 процентов студентов этого учебного заведения являются иностранцами, и университет создал международную базу знаний для укрепления связей в области научных исследований и преподавания во всем мире.

 

5. UCL

UCL был первым университетом, основанным в Лондоне и первым в Великобритании, который был полностью светским и принимал студентов независимо от их религиозных убеждений.

Она является членом Лиги европейских исследовательских университетов с января 2006 года и в настоящее время является одним из пяти британских британских участников данного сообщества (остальные - университеты Кембриджа, Эдинбурга, Оксфорда и Империал Колледжа Лондона).

Университет имеет свой главный кампус в центре Лондона, с рядом объектов по всему городу и филиал в Дохе, Катар.

Тройку российских университетов в мировом рейтинге возглавляет МГУ им. М. Ломоносова, на втором месте Московский физико-технологический, и на третьем – Высшая Школа Экономики, соответственно занимающие 189-е место, 201-250, 251-300.

Рейтинг в полном объеме можно изучить по ссылке https://www.timeshighereducation.com/world-university-rankings/2020/world-ranking#!/page/0/length/25/locations/RU/sort_by/rank/sort_order/asc/cols/stats


 

Хотите осознанно поменять карьеру, начать лучше разбираться в людях, приобрести новую профессию? - Пройдите обучение в Alta School. Лучших - трудоустроим.

Подробности - по телефону 8 800 222 14 85