Forbes об аутсорсинге подбора персонала или Как технологии могут улучшить процесс найма

Традиционный процесс подбора персонала не утратил своей актуальности, но, безусловно, в последнее время получил ряд инновационных решений, основанных на мобильных технологиях. Бренды, стремящиеся привлечь высокотехнологичных талантов из числа представителей поколения Y и Z, должны уметь находить их на соответствующих платформах и в цифровом пространстве, где те проводят все свое время.

Многие компании уже проделали большую работу в этом направлении. Но зачастую их опыт похож на создание новой библиотеки с новенькими прикольными полочками. Однако их проблема, как была, так и остается - эти полки нужно заполнить книгами, или что там читают люди в наши дни.

Другими словами, даже если ваша компания стала желаемым местом работы для представителей поколений Y и Z, ваш бренд работодателя не должен ограничиваться организацией рабочих мест, если вы надеетесь привлечь подходящих кандидатов. Перестаивайте лучше процесс подбора молодых талантов. Поскольку технологии продолжают стремительно меняться, все больше компаний обращаются за помощью к кадровым агентствам, выполняющим функцию, широко известную как аутсорсинг процесса подбора персонала (в английской терминологии – это recruitment process outsourcing или для краткости RPO).

ВНИМАНИЕ! Наряду с другими технологическими аутсорсинговыми функциями, рынок RPO поддерживает один из самых высоких темпов роста за последние несколько лет - более 15% в год.

 

RPO помогает организациям выделяться на высококонкурентном рынке труда и привлекать правильных кандидатов, которые не только соответствуют техническим требованиям, но и близки культуре организации.

Выбор провайдера по аутсорсингу подбора персонала

Когда процветание и успех вашей компании зависит от подбора лучших на рынке специалистов, стоит уделить самое пристальное внимание выбору специализированного провайдера по предоставлению услуг RPO. Правильно выбранный партнер RPO может предложить новые технологии подбора персонала и собственные хорошо отработанные автоматизированные процессы, такие как хостинг оборудования, внедрение ботов и других программных решений, в том числе, на основе AI. Они также могут помочь вам получить доступ к новым рынкам талантов внутри страны, за рубежом и в других регионах мира. Возможно, основная причина для подобного партнерства - стратегическая. Правильно выбранный партнер по аутсорсингу рекрутмента принесет с собой достаточно опыта и знаний, чтобы выступать в качестве стратегического консультанта для разработки более эффективных стратегий в области управления персоналом и талантов, которые помогут вам достичь ключевых показателей эффективности.

В конечном счете, речь идет о снижении расходов за счет сокращения среднего времени заполнения вакансий при одновременном повышении качества кандидатов, что  в итоге приводит к снижению текучести кадров. Эти результаты никогда не будут достигнуты только за счет технологий. Технические инструменты должны всегда поддерживать и развивать людей, иначе они могут только навредить бренду работодателя, над созданием которого вы так упорно работали.

Привлекая правильного партнера и реализуя правильную технологическую стратегию, вы можете получить тройное вознаграждение: выстроить свой бренд работодателя, снизить затраты и улучшить качество рабочей силы в долгосрочной перспективе.


Если вы заботитесь об увеличении прибыли своей компании, задайте вопрос нашему эксперту по аутсорсингу подбора Никифоровой Ирине +79652779062  nikiforova@altapersonnel.ru

По материалам статьи Forbes от 12 сентября 2019 года, автор Marilyn Tyfting, How Technology Can Enhance Modern Recruitment, ссылка на оригинал статьи на сайте Форбс https://www.forbes.com/sites/forbeshumanresourcescouncil/2019/09/12/how-technology-can-enhance-modern-recruitment/#7d0091cb7314