Конец эры «узких специалистов»?

Жили-были узкие специалисты, так называемые I-shaped (они похожи на палочки, если их поставить в ряд IIIIIIIIII). Как правило, они были обучены одной специальности или профессии, и мало знали о смежных областях.

С одной стороны, это удобно: такой человек отвечает только за свой участок работы, со временем сможет стать экспертом. Недостаток заключается в том, для управления такими сотрудниками необходим руководитель, который будет выстраивать рабочий процесс, распределять задачи и улаживать конфликты. А если такой I-shape (ни дай бог, с уникальными знаниями) уходит из компании или бросает одну команду и уходит работать в другой проект, то вместо него образуется дырка, которую HR-ы называют вакансией.

 

В современных IT командах подобные проблемы решаются созданием кросс-функциональных команд, которые включают сотрудников всех специальностей, нужных для создания сервиса или продукта. В подобных командах нет начальника, все участники сами принимают решения и отвечают за результат. Работа делится на «спринты» — периоды в одну-две недели, в конце каждого из которых появляется готовая к запуску доработка. Все решения команда принимает внутри себя, поэтому она полностью контролирует скорость поставки обновлений. Чтобы скорость не падала, если кто-то из членов команды берет отпуск или заболеет, участники должны уметь подменять друг друга. Поэтому сотрудникам таких команд приходится учиться смежным профессиям.

Так появляются T-shaped-специалисты (если их поставить рядом, то они как бы возьмутся за руки ТТТ). Это специалисты, у которых есть своя глубоко изученная специализация (как у I-shaped), а также скилы в смежных областях. Такие люди легко могут подменить коллег, тем самым не допустив потерю скорости проекта. В любой момент команда может перестроиться таким образом, чтобы решить почти любую задачу за прогнозируемые сроки.


Хотите начать карьеру T-shape специалиста? 

Подробности - по ссылке 


Новые вакансии в Москве и Московской области 

Новые вакансии в Санкт-Петербурге 

Новые вакансии в Самаре