Как пережить долгий рабочий день? Разноцветный опыт Южной Кореи. Часть I

35-летняя банковская служащая Ли Чжу Хи, Lee Ju-hee, очень ценит свой маленький рабочий стол, потому что он похож на сказочный. Он покрыт розовыми предметами, включая мини увлажнитель, мини вентилятор, небольшой очиститель воздуха и тумблер-стерилизатор. Ее любимый цвет - розовый; у нее даже есть розовая клавиатура.

"Я работаю здесь около шести лет и украшаю свой рабочий стол с тех пор, как пришла в компанию. В среднем на это я трачу от 30 000 до 40 000 вон (от 25 до 33 долларов) в месяц, но если увижу что-то новенькое, то это может быть и 150 000 вон (125 долларов). Это небольшие деньги, а мне так приятно просто смотреть на все эти прелестные штучки в офисе, - говорит Ли.

Ее дизайн в пастельных тонах далек от того, что можно встретить в офисе банкира. Но подобных рабочих мест становится все больше и больше в профессиональной среде, на английском даже появился специальный термин deskterior (desk, стол + interior, интерьер).  Сегодня это движение (deskterior movement) за то, чтобы в офисных помещениях люди чувствовали себя как дома. Это особенно важно для Кореи - страны с самым продолжительным рабочим днем из всех развитых стран.

Хотя правительство Южной Кореи сократило максимальную продолжительность рабочего дня с 68 часов до 52 часов в неделю в 2018 году, надеясь повысить производительность и улучшить баланс между работой и личной жизнью, многие молодые южнокорейцы по-прежнему большую часть жизни проводят в своих рабочих интерьерах.

"Я провожу много часов в офисе, кроме того времени, когда сплю", - говорит Ли. "Вы часто представляете офис как унылое или суровое место. Тем не менее, мой розовый блестящий столик дает мне новую мотивацию, создавая приятную рабочую атмосферу. Я чувствую себя комфортно и расслабленно в окружении этих розовых предметов."

Стол + интерьер = ?

Deskterior - это слово-гибрид, полученное в результате стяжения "рабочего стола" и "интерьера". По-русски, это что-то типа "настольного интерьера". А на деле - это декорирование рабочего стола любимыми, милыми душе и сердцу предметами. Этот термин становится все более популярным в южнокорейских социальных сетях, особенно среди молодых работников.

По данным опроса, проведенного в 2017 году среди 788 работников поисковой системой Job Korea, 44% женщин и 29,7% мужчин называют себя работающими в "настольных интерьерах". Эта тенденция особенно популярна среди миллениумов: 44,6% людей в возрасте от 20 лет и 36,5% людей в возрасте от 30 лет идентифицировали себя с этой тенденцией, по сравнению только с 26,9% респондентов в возрасте от 40 до 50.

Рха Хё Ён, Rha Hye-young, 30-летняя менеджер по продажам в Сеуле, украшает свой стол фигурками из голливудских экшн-фильмов. "Всякий раз, когда у меня появляются новые фигурки, я приношу их в свой офис, а не выставляю дома, потому что большую часть времени провожу на работе."

См. видео на тему

Она говорит, что "настольный интерьер" - это не просто красивое рабочее место, это также помогает ей работать более эффективно.

"Такое ощущение, что у меня есть своя комната на работе. Моя обязанность заключается в поиске новых продуктов и представлении их клиентам, поэтому я должна быть креативной. Разноцветный стол, оформленный по моему вкусу, вдохновляет меня на творческое мышление."

Продолжение следует.


Хотите оформить стол в своем неповторимом стиле, поменять карьеру, начать лучше разбираться в людях, приобрести новую профессию? - Пройдите оплачиваемую стажировку в Alta Personnel в г. Самара.

Подробности - по телефонам +7 (846) 270-64-36 и +7 (846) 270-86-47


Перевод @Павел Кузьмин | Альта Персонал статьи BBC.cоm, The Colourful Way South Korean Workers Cope With Long Hours, автор Julie Yoonnyung Lee, 27 августа 2019 года.

Ссылка на оригинал статьи https://www.bbc.com/worklife/article/20190809-deskterior-the-ornately-decorated-desks-of-south-korea

Изображения с сайтов https://malv.nеws и https://twitter.com