Что происходит, когда ваши навыки больше не востребованы?

В последние несколько лет широко обсуждаются последствия экономических и технологических потрясений, которые создают проблемы с занятостью и влияют на уровень жизни населения. Как утверждает Карл Бенедикт Фрей, Carl Benedikt Frey, из Оксфордского университета в статье "Технологическая ловушка", The Technology Trap, такие периоды нестабильности случались и раньше, и хотя человечество в конечном итоге адаптируется к переменам, существует фаза (технологической или экономической) революции, в которой те, чья работа подвергается негативному воздействию, получают серьезный удар.

Как утверждает Фрей, успех этих «сражений» во многом зависит от политического давления, которое оказывают пострадавшие группы. Если у «пострадавших» есть доступ к власти, то продвижение технологии часто сдерживается, а если нет, то прогресс окутывает их плотным туманом. Безусловно, вопрос заключается в том, можем ли мы, как общество, адаптироваться лучше, чем наши предки, к происходящим почти ежедневно изменениям на рынке труда (мы испытываем сильное влияние развития робототехники, искусственного интеллекта, больших данных и блокчейн)?

 

Падение спроса

Недавнее исследование, проведенное Лондонской школой экономики, выявило проблему тех, чьи навыки становятся менее востребованными в результате экономических или технологических потрясений. Ученые анализируют, например, изменения в пожизненном заработке шведских рабочих и перспективы их трудоустройства, когда спрос на их навыки уменьшался.

Исследования начинаются в 1985 году с выявления работников, чьи профессии вскоре исчезнут, а затем отслеживаются результаты деятельности этих людей на протяжении нескольких лет. Анализу подверглись данные о доходах, занятости/безработице, периодах обучения и развития в течение 30-летнего периода.

"Таким образом, мы можем изучать группы людей, выполняющих схожие задачи и имеющих схожие ожидания в отношении будущих перспектив занятости, но испытывающих различные фактические изменения в своей занятости", - поясняют авторы. Исследователи смогли определить, что нет никакой реальной разницы в когнитивных способностях между рабочими, чей образ жизни подвергся изменениям, и теми, чья работа осталась без изменений. Ученые приводят пример машинисток, занятость которых значительно сократилась, и секретарей/ помощников исполнительных секретарей, перспективы которых улучшились.

 

Сокращение занятости

Анализ показал, что падение спроса на профессиональные навыки сказалось на доходах от профессиональной деятельности: за 28 лет падение составило от 2 до 5%. Основное снижение связано с сокращением времени, затрачиваемого на работу, но также связано и с затратами времени на программы переподготовки.  Более того, сокращение занятости пожилых работников было связано с досрочным выходом на пенсию.

Однако, как это часто бывает, эти потери распределялись неравномерно, и люди, зарабатывающие на жизнь в момент смены деятельности, несли гораздо большие потери на протяжении своей последующей карьеры. Действительно, данные показывают, что на протяжении всей своей карьеры эти люди страдали от снижения доходов на 11%, причем они также тратили больше времени на обучение.

"Те, кто находились на самом низком уровне сокращающейся профессии, также имели низкую способность зарабатывать в других профессиях, и поэтому им труднее было найти другую работу в их собственных отраслях или в других", - поясняют исследователи.

Важность профессиональной мобильности

Полученные результаты служат важным напоминанием о значимости профессиональной мобильности для смягчения потерь в случае, когда та или иная профессия вступает в фазу упадка.

Многие сегодняшние дискуссии по поводу вынужденной смены деятельности ведутся с позиции изменений именно в технологиях. Однако исследование не видит  особой разницы между технологическими изменениями и экономическими или социальными потрясениями. Воздействие на карьеру работников во всех случаях более или менее одинаковое. Действительно, падение занятости в результате развития технологий во многом меньше, чем в случаях внезапного сокращения занятости, например, когда завод закрывается.

Вероятно, это связано с тем, что постепенный характер сокращения занятости позволяет людям адаптироваться более эффективно, чем внезапное закрытие завода, которое может застать многих неподготовленными.

Тем не менее, несмотря на относительно небольшое влияние переквалификации на заработную плату в течение всей карьеры, авторы исследования призывают нас не успокаиваться. Они говорят о том, что современные технологии развиваются быстрее, чем в прошлом, и поэтому перебои в работе вполне могут происходить и быстрее.

"Помогать этим работникам оставаться продуктивными, когда они сталкиваются с профессиональным спадом, остается важной проблемой для правительств", - резюмируют авторы.

Перевод @Павел Кузьмин | Альта Персонал статьи Forbes.cоm, автор Adi Gaskell, What Happens When Your Skills Are No Longer In Demand? 19 августа 2019

Ссылка на оригинал статьи http://www.bbc.com/capital/story/20190625-the-jobs-where-liars-excel

Изображение с сайта www.cohenjaffe.cоm