Рекрутер в мировом кино

Фильмы о рекрутерах, на самом деле, интересны тем, что они про всех нас, обычных людей, попадающих в различные стрессовые ситуации. Пожалуй, первым фильмом, отражающим психологизм положений, связанных с наймом, увольнением, построением карьеры и т.д., в советском еще кинопрошлом был фильм "Собственное мнение", снятый в 1977 году. Именно тогда же вышел и знаменитый "Служебный роман" Эльдара Рязанова, с откровенными "эйчаровскими" сценами. Однако "Собственное мнение" сфокусировано именно на работе отдела кадров. А вот с появлением рекрутмента, как отдельной отрасли внутри большого океана консалтинга, западная киноиндустрия выдала несколько настоящих шедевров еще в прошлом веке. Ну, а сегодня речь о фильмах, раскрывающих жаркие будни рекрутеров и близких им по духу консультантов-продавцов услуг, века XXI-го. 

 

#1 - The Wolf of Wall Street, Волк с Уолл-стрит, 2013

Пять номинаций на премию Оскар, в том числе за «Лучший фильм»

Сюжет: Леонардо Дикаприо играет Нью-Йоркского биржевого брокера Джордана Белфорта, который начинает с честной торговли дешевыми акциями,  а в итоге запускает Stratton Oakmont, инвестиционную компания, занимающуюся отмыванием денег, коррупцией и мошенничеством в сфере безопасности.

Уроки: За невообразимым богатством и успехом главного героя скрывается горячая страсть к продажам - большой коллектив тесно общающихся и конкурирующих между собой профессионалов, и система налаживания связей с нужными людьми.

Он не стесняется шумно отмечать достижения своей команды, стимулируя сотрудников на работу, которую они выполняют, и мотивируя их к "срочному" закрытию сделки по продаже.

Установив доверительные и партнерские отношения со своей командой, Белфорт создает в своем офисе абсолютно братскую атмосферу, поэтому у сотрудников крепкие отношения как на работе, так и вне ее. И каков результат? Люди, работающие на него, не только лояльны. Но в то же время у них больше готовности идти на жертвы ради компании (....и увлекать своих друзей в авантюры!).

Цитата: «Позволь мне сказать тебе кое-что. В бедности нет благородства. Я был бедным человеком, был богатым. И я выбираю богатство каждый гре**ный раз».

 

#2 - Pursuit of Happiness, В погоне за счастьем, 2006.

Номинация премии Оскар за лучшую мужскую роль

Сюжет: Уилл Смит играет Криса Гарднера, который борется с трудностями, берет на себя заботу о сыне, поскольку сам готов начать профессиональную карьеру, которая изменит всю его жизнь.

Уроки: На протяжении всего фильма вы наблюдаете, как Гарднер пытается свести концы с концами. Спит ли он на станции метро со своим сыном или совершает бесчисленные холодные звонки в брокерскую фирму, все безрезультатно, он всего лишь временно нанятый стажер без зарплаты.

Несмотря на обстоятельства, он никогда не сдается и рассматривает каждый день как новую возможность для продолжения работы. Когда он появляется на собеседовании без рубашки, он решает извлечь максимум пользы из ситуации, чтобы завоевать своих потенциальных работодателей своим остроумием и присутствием духа.

Настойчивость и желание использовать любую возможность - неотъемлемая часть работы любого рекрутера. Давайте посмотрим правде в глаза, мы ежедневно сталкиваемся с немалым количеством отказов.

Цитата: Эй, пап, хочешь послушать что-нибудь смешное? В общем, тонет человек, и подплывает лодка, и человек на лодке спрашивает тонущего: "Тебе нужна помощь?", а тот отвечает: "Бог спасет меня". Потом подплывала другая лодка, другой человек попытался помочь ему, но ответ тот же: "Бог спасет меня". Так он и утонул и отправился на небеса, где встречает Бога и говорит ему: "Боже, почему ты меня не спас?", а Бог отвечает: "Я же посылал тебе две лодки, тупица!"

 

#3 - Moneyball, Человек, который изменил все. 2011

Шесть номинаций на премию Оскар, в том числе за лучший фильм года, четыре номинации на премию Золотой глобус.

Сюжет: Брэд Питт играет гендиректора клуба "Окленд А". Мы наблюдаем его успешную попытку собрать бейсбольную команду с небольшим бюджетом, используя компьютерный анализ для приобретения новых игроков.

Цитата: "Проигрывать не должно быть весело. Это не весело для меня. Если я буду несчастен, ты будешь несчастен."

Уроки: Есть несколько ключевых уроков, которые мы определенно можем извлечь. Управление продажами, основанное на результатах, - это старая традиция, иногда желаемый результат просто не может быть получен, вместо этого организации должны сосредоточиться на консультантах, поддерживающих успешную модель. Отслеживание показателей деятельности, KPI, может привести к улучшению бизнеса.

 

#4 - A Family Man, Охотник с Уолл-стрит, 2016

Сюжет: Опытный хедхантер сражается со своим главным конкурентом за контроль над своей компанией по поиску персонала. Его мечта о том, чтобы владеть компанией вступила в противоречие с потребностями его семьи.

Уроки: Если вы тоже смотрели этот фильм, вы согласитесь, что в нем безусловно встречаются некоторые элементы правды. Но, пожалуй, самый главный урок - никогда не ставить свои комиссионные выше блага кандидатов.

Можно быстро заработать нечестные деньги, но этот факт всегда будет преследовать вас. Смотря этот фильм с точки зрения рекрутера, можно научиться не делать типичные ошибки, свойственные профессиональным хедхантерам.

Цитата: «У всех семей есть проблемы, а у тебя только одна».

 

#5 - It’s a free world! Это свободный мир, 2007.

Победитель Венецианского кинофестиваля.

Сюжет: Энджи уволили из Лондонского агентства по трудоустройству за не красивое поведение на публике (ее просто спровоцировал на это ее же начальник). Воспользовавшись случаем, она объединилась со своей соседкой по квартире, Роуз, чтобы заняться похожим бизнесом буквально «на кухне». С иммигрантами, отчаянно желающими работать, открываются широкие возможности, особенно для двух девушек, которые находятся практически в таком же положении.

Уроки: Фильм знаменитого английского режиссера Кена Лоуча не является простым, несмотря на простоту сюжета. Ничто не является черно-белым, персонажи сложны и показывают порой полное пренебрежение к человечеству, в то время, как другие проявляют сопереживание, что делает ситуацию еще более сложной.

Цитата: «Знаешь старую поговорку? Никогда не отвечай услугой на услугу, лучше передай ее дальше».