10 вызовов, с которыми сталкивается выпускник при поиске работы

За время своей двадцатилетней карьеры в консалтинге я работал с сотнями представителями различных профессий. Многих из них можно отнести к так называемым young talents - молодым специалистам, которых приходилось интервьюировать для клиента, оценивать на assessment центрах или брать на работу. Среди них были и учащиеся последних курсов вузов, и выпускники, и просто студенты, которые искали временную работу в период каникул. Молодые специалисты ставят перед консультантом особые задачи, поскольку они сталкиваются с особыми трудностями при поиске своей первой работы. Сегодня, когда идут выпускные экзамены в вузах, и graduates студенты, «как море бабочек из лета», вот-вот покинут стены родной alma mater, хочется обобщить собственные идеи, опереться на наблюдения коллег и выделить 10 типичных проблем, с которыми новые выпускники, возможно, столкнутся при поиске работы.

...Ну и предложить несколько практических предложений по каждому из них.

Вызов первый. Слабое эго | Сильное эго.

 

Вызовы и поведенческие реакции:

  • Непонимание собственной идентичности, значимости, отсутствие адекватного и рационального представления о себе из-за низкой самооценки / завышенной самооценки

Возможное смущение, досада или обострение синдрома отличника при встрече с потенциальным работодателем, как следствие неадекватной самооценки.

Неумение управлять собой, контролировать себя, процессы и проекты, работу в целом. Раньше говорили, что делать, а теперь нужно принимать самостоятельные решения, в том числе нарабатывать собственный опыт в поиске работы.

В случае сильного эго – нежелание поверить в необходимость того, что себя нужно каждый раз продавать на собеседовании, в резюме, сопроводительных письмах.

Неправильно занятая позиция – пусть мне что-нибудь предложат, а я посмотрю.

  • Возможное одиночество, как следствие самоизоляции.

Боязнь остаться без обратной связи («мне не позвонили после собеседования – значит я – плохой, не подхожу? Стоит ли вообще ходить по собеседованиям? Десять собеседований за год – сколько можно?!»)

Боязнь получить отказ. Высокая цена любой ошибки для собственного эго при отказе.

Боязнь остаться незамеченным («Почему меня никто не приглашает на собеседования?»).

Неверие в то, что можно занять позицию «я выбираю, а не меня выбирают».

  • Клише и идеалы вместо собственного опыта

Предлагаете работу? Нет, мне нужна только работа мечты!

Решения:

Поддерживайте свою «привычную жизнь» (семейные мероприятия, волонтерство, фитнес, хобби)

Продолжайте делать все то, что позволяет сохранить или повысить самооценку, зафиксировать высокий результат, личный успех (это может быть все что угодно, например, минус пять килограммов при правильной диете с начала месяца или года, или пара новых кубиков на прессе. А может быть вы пробежали свой первый в жизни полумарафон?)

Сохраняйте свою ценность во вне работы. Подумайте, за что вас любят и ценят ваши друзья, сокурсники, родственники?

Будьте открыты для изучения новых идей и принятия на себя небольших рисков, разрешайте себе делать ошибки.

Сделайте работу над ошибками, превратите их в возможности, оцените риски.

Запрашивайте обратную связь настойчивее. Требуйте, наконец.

Активно продвигайте себя, даже если у вас нет никакого опыта. Just do it!

Осознайте ценность и силу «baby steps» - небольших шагов (возможно, чтобы получить работу мечты, достаточно для начала попасть в компанию мечты? Или начать временно или part-time работать на индустрию мечты?)

Обменивайтесь опытом с другими (бывшими сокурсниками, родителями, рекрутерами).

Не действуйте изолированно.

Попросите поддержки!

 

Продолжение следует. 

Автор Павел Кузьмин © AltaPersonnel. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.