Лучшая оплата и самые востребованные навыки выпускников вузов и фрилансеров

Скоро выпускные экзамены в российских вузах, после которых армии работающих и безработных пополнятся - остается только гадать в какой пропорции. Ну, а пока этот супер ивент крепко отделен у большинства прокрастинирующих граждан, витающих в университетских облаках, чередой событий различной степени тяжести и даже некоторыми государственными праздниками, предлагается к ознакомлению интереснейший материал, слетевший со свежих страниц журнала Forbes. Автором сего материала является Джон по фамилии Янгер (Jon Younger) - такой же молодой (young) и резвый, как и большинство тех, о ком он пишет.

Итак, на этой неделе на моем столе появились два интересных исследования, пишет Джон. В одном из этих исследований, проведенном Glassdoor, приведены сведения о наиболее высокооплачиваемых вакансиях начального уровня для выпускников в 2019 году. Другой отчет, подготовленный Upwork, интернет-платформой талантов, основан на новых данных Upwork, описывающих конкретные навыки, которые наиболее востребованы у американских фрилансеров, и фрилансеров, которые отдаленно выполняют большую часть своей работы в США.

Зачем анализировать эти исследования и почему в комбинации? Вот что я думаю. Если вы новичок, вам может быть интересно, является ли карьера фрилансера привлекательной альтернативой для вашего ближайшего будущего, или все-таки стоит задуматься о полной занятости. В любом случае, полезно быть в курсе тенденций рынка.

Если вы все еще находитесь в стенах университета, интересуясь, в каких областях следует специализироваться, эти данные также являются полезным источником информации.

Во-первых, исследование Glassdoor, опубликованное Bloomberg, рассматривает самые высокооплачиваемые вакансии начального уровня для новых выпускников в этом году.

Вот, что они обнаружили.

  • Самая высокооплачиваемая должность начального уровня - data scientist (эксперт по аналитическим данным, который обладает техническими навыками для решения сложных задач), средняя базовая заработная плата которого составляет 95 000 долл. По мере того, как все больше компаний в различных отраслях промышленности продолжают инвестировать в технологии и собирать большие объемы данных, data scientists играют все более важную роль в организации и анализе данных для получения ценных сведений, которые могут быть использованы при принятии бизнес решений.
  • Software-инженер и product менеджер, являются вторыми и третьими в списке рабочими местами начального уровня с зарплатой 90 000 и 89 000 долларов США, соответственно.

25 Самых высокооплачиваемых вакансий начального уровня в США за 2019 год

Источник: Экономические исследования Glassdoor.com/research

Upwork также опубликовала ежеквартальный обзор своего Индекса Компетенций, который включает 20 наиболее востребованных навыков на американском рынке фрилансеров.

Вот, что они обнаружили.

Исследование выявляет три ключевых фактора, влияющих на результаты исследования: время года, узкие рынки труда и быстрое внедрение новых технологий или применение новых приложений (apps) в рамках науки о работе с данными (data science).

Выводы можно сформулировать следующим образом: "Рынки труда в целом становятся все более конкуретными, и по многим навыкам работодателям все чаще приходится вступать в серьезную борьбу за поиск работников в своих регионах. В результате растет число навыков, которые работодатели находят в потенциальных кандидатах с помощью цифровых платформ. Это технические навыки, такие как Hadoop и Kubernetes, и нетехнические навыки, такие как знание налогообложения и городского планирования.

Важно отметить, что спрос на 20 самых востребованных навыков фрилансеров в первом квартале 2019 года продемонстрировал рост более чем на 170 процентов по сравнению с предыдущим годом, а спрос на первые 10 топовых навыков вырос более чем на 370 процентов по сравнению с предыдущим годом. Это дает еще больше доказательств того, что фриланс-революция широко шагает по миру.

 

Топ-20 навыков с самым быстрорастущим спросом на них, первый квартал 2019 года:

  1. Налогообложение в США
  2. Hadoop
  3. Автоматизация роботизированных процессов
  4. Объясняющие видео ролики (http://videozayac.ru/blog/jeksplejner-v-videoprodakshene/)
  5. Компьютерное производство
  6. Финансовое планирование
  7. Градостроительство, сити-дизайн
  8. Программная документация
  9. Облачная торговля
  10. Геопространственные данные (geospatial)
  11. Julia разработка
  12. Kubernetes  (мой ai-переводчик перевел как Кубернессы:)
  13. Magento
  14. Обучение персонала
  15. Шаблоны для шоппинга (Магазинизированные шаблоны - снова ai переводчик в ударе)
  16. CPA (cost per action - цена за действие, реклама в интеренете)
  17. js framework
  18. Развитие лидерства
  19. Архитектурная визуализация
  20. Подкастинг

 

Вот избранные комментарии из отчета о том, почему эти 20 навыков приводят к успеху.

  • Налоговая реформа в США стимулирует потребность в финансовых навыках. Сезон налогообложения в США и законопроект о налоговой реформе 2018 года привели к тому, что знание налогообложения в США стало самым быстрорастущим на спрос навыком в этом квартале. Налоговый сезон также стимулировал спрос на сертифицированных бухгалтеров (Certified Public Accountants) и специалистов по финансовому планированию.
  • Автоматизация роботизированных процессов  - впервые в индексе. Стартапы, такие как Automation Anywhere, предоставляют решения для крупных компаний, которые помогают автоматизировать задачи и процессы, традиционно выполняемые вручную. По оценкам Forrester, рынок вырастет до $2,9 млрд в 2021 году (с $250 млн в 2016 году).
  • Городская инфраструктура. По мере того, как растет число людей, живущих и работающих в отдаленных районах, инфраструктура города также претерпевает изменения. Специалисты по городскому дизайну помогают идти в ногу с этой тенденцией, организуя и проектируя общественные пространства, транспортные системы и удобства для жителей, арендаторов и гостей города. Значительный спрос также почувствовали геопространственные специалисты, которые картографируют и анализируют местность, и специалисты по архитектурной визуализации, так как государственный и частный сектор ищут пути оптимизации существующего и будущего пространства.
  • Инструменты электронной коммерции. Глобальный объем продаж электронной коммерции достигнет 4,8 трлн. долл. к 2021 году, а 2,1 млрд. покупателей будут покупать товары и услуги в Интернете. Эксперты были очень востребованы в прошлом квартале, чтобы помочь компаниям обеспечить персонализированное обслуживание клиентов на мобильных, цифровых и социальных платформах, и компании ищут возможности построения новых интернет-магазинов для увеличения доходов в Интернете. Впервые в этом квартале в списке появились также специалисты по шаблонам магазинов.
  • Обучение и развитие сотрудников. Предприятия вкладывают все больше долларов в развитие работников, в результате чего навыки по обучению сотрудников пользуются высоким спросом. Развитие выходит за рамки технических навыков и включает такие навыки, как развитие лидерских качеств, которые также фигурируют в списке. Компании обращаются к внештатным специалистам для выработки общей стратегии подготовки своих кадров к завтрашнему дню.
  • Связь с клиентами. Маркетологи возвращаются к основам и инвестируют в внештатных специалистов (фрилансеров), которые могут создавать объясняющие видео ролики, помогающие клиентам лучше понять сложные продукты или услуги. Подкастинг также стал популярным способом выхода на потребителей; его легко потреблять и он помогает компаниям напрямую связываться со своими слушателями, независимо от их местонахождения.

Перевод @Павел Кузьмин | Альта Персонал статьи Forbes, автора Jon Younger What Are The Best Paying And Most Sought Skills For New Grads And Freelancers?

Ссылка на статью https://www.forbes.com/sites/jonyounger/2019/05/20/the-best-paying-and-most-sought-after-jobs-for-new-grads-and-freelancers-now/#76bf4f394c63

Использовано изображение с сайта www.airedеsantafe.com