Мэрион Барро: 4 шага к получению большего количества озарений. Часть I

Владелица фирмы графического дизайна беспокоится, что количество ее клиентов сильно уменьшается, а маркетинговый план, который был эффективен в прошлом, сейчас не приносит результатов. Что ей делать? И как именно она должна решать, что лучше для ее бизнеса?

Наши инстинкты в подобных случаях обычно подсказывают, что для решения серьезной проблемы лучше начать с мозгового штурма, а затем составить подробную электронную таблицу с пошаговым планом. Однако, недавно опубликованы исследования, которые позволяют предположить, что и бездействие может быть столь же эффективным.

Исследования подтверждают, что люди принимают лучшие решения не тогда, когда активно пытаются сделать выбор, а, скажем, когда принимают душ, вяжут или во время тренировки. Именно в это время возникают моменты озарения, когда наш мозг спокоен, а сознание отдыхает. Эти моменты часто являются единственным способом решения действительно сложных проблем, которые оказываются слишком трудными для нашего сознания.

Хорошая новость заключается в том, что моменты озарений не так случайны, как кажется, и могут быть вызваны конкретными условиями. По результатам нескольких лет исследования мы смогли выделить четыре конкретных шага, которые помогут вам лучше разобраться в подобных ситуациях. Каждый из этих шагов помогает заметить особые активации в человеческом мозге, которые являются источником моментов озарений.

Шаг 1. Как заметить слабые сигналы

Независимо от того, являетесь ли вы владельцем бизнеса, руководителем или сотрудником, ваш рабочий календарь, скорее всего, насыщен встречами. В результате вы проводите много времени в окружении людей (в том числе виртуальном или в телефонном общении – примечание переводчика), не имея возможности наслаждаться тишиной и покоем.

Но тишина и уединенность имеют решающее значение для возникновения драгоценных моментов озарения. Сами по себе эти моменты можно представить в виде тихих (слабых) сигналов на уровне мозга - ниже шума повседневной мысли. Журнал Psychological Science  «Психологическая наука» опубликовал результаты исследования, которое подтверждает, что наиболее эффективным состоянием, с точки зрения принятия лучших решений, является медитация. Люди, участвовавшие в исследовании, принимали более разумные решения, свободные от личных предубеждений, после всего лишь 15 минут медитации.

 Ага! Возьмите на заметку! Независимо от того, насколько вы заняты, сделайте все возможное, чтобы организовать перерыв между встречами и провести немного времени наедине. Зайдите в пустой конференц-зал или, что еще лучше, выйдите из офиса и прогуляйтесь на улице. (По мнению ученых, ходьба может подтолкнуть вас к вашему следующему озарению.)

Шаг 2. Загляните внутрь себя

Как только вы нашли тихое местечко, попытайтесь сосредоточиться на своих внутренних мыслях и игнорировать то, что происходит вокруг вас. Марк Юнг-Биман (Mark Jung-Beeman) обнаружил, что прямо перед тем, как у человека возникает момент озарения, в зрительной коре головного мозга возникает альфа-ритм. Альфа-ритм указывает на то, что обработка внешней информации уменьшается, человек расслаблен, находится в состоянии отдыха. В таком состоянии легче поймать озарения.

Внутреннее внимание как бы блуждает по разуму. Это важная составляющая озарений. Как отмечает Марк Юнг-Бимэн и его коллеги в Neuroleadership Journal, Томас Эдисон, изобретатель электрической лампочки, часто позволял своему разуму свободно блуждать в надежде запечатлеть слабые сигналы озарений. «Затем он записывал свои мысли, возникающие в такие моменты, будучи убежденным в их креативном характере.»

Ученые подтверждают, что отпуская свои мысли, мы помогаем мозгу приблизиться к озарениям. В рамках одного стандартного теста на креативность исследователи давали людям две минуты, чтобы придумать как можно больше вариантов использования обычных предметов, таких как кирпич или обувь. Затем участники делали 12-минутный перерыв, во время которого перед первой группой исследуемых  ученые ставили сложную задачу на запоминание. Другим участникам исследования была дана простая задача, направленная на то, чтобы их мозг отвлекся от мыслей.

В итоге, люди из второй группы продемонстрировали примерно на 40% лучшие результаты в решении творческой задачки после перерыва. А участники, решавшие сложную задачу во время перерыва, не продемонстрировали улучшения.

Ага! Возьмите на заметку! Чтобы стимулировать воображение, не перегружайте свой рабочий график. Не бойтесь уделять некоторое время «простоям» ума. Пробуйте отключать устройства на несколько часов в день или несколько дней в неделю, если это возможно. Тогда ваш разум будет действительно свободен и открыт для серьезных размышлений, и ваш мозг не пропустит следующего момента озарения.

Перевод статьи ©AltaPersonnel. Ссылка на источник https://hbr.оrg/2016/10/4-steps-to-having-more-aha-mоments

Tags #принятиеРешений #мозговойШтурм #медитация #озарения #нейролидерство