Всё, что вы хотели знать об agile, но боялись спросить. Глава I.

Что значит agile? Какими смыслами наполнено это слово? Как его правильно применять сегодня? Как, например, объяснить другим, что один из принципов вашей работы – быть agile (to be agile, or not to be)?

Google по слову agile любезно выдаст вам 99 миллионов различных ссылок, что в 3 раза больше, чем по поисковому запросу “mona lisa” (28,5 млн.), и практически столько же, если бы вы сделали запрос по словам “brexit” (110 млн.) или “крым” (87 млн.). Вывод отсюда простой: аgile и все, что его окружает, сегодня мега-популярное направление.

Но еще несколько лет назад разговор про agile могли поддержать только представители четырех профессиональных групп: программисты, биологи, художники и переводчики с древних языков.


Из 2017 в 1905

Предлагаю начать с любителей искусства, богемы, художников и выяснить их отношение к agile. Для этого перенесемся на 112 лет назад. В Париж, на Монмартр. У проходящего мимо месье, чем-то напоминающего молодого Пабло Пикассо (короткая стрижка, темные большие немного грустные глаза, галстук-платок), поинтересуемся, как быстрее дойти до “Au Lapin Agile” – модного тогда, да и по сей день кабаре. Оказывается, месье сам туда направляется, это тут за углом, в небольшом здании, да сами сейчас увидите этого уродливого зайца с бутыльком, которого они нарисовали на вывеске, чтобы отпугнуть клиентов, не иначе. - А, месье, художник? - Да, в некотором роде. - Простите, а заяц – это и есть тот самый “Lapin Agile”? - Sí, sí, тот самый «Проворный Кролик», к которому мы направляемся, кабаре артистик. - Спасибо, месье!

Итак, кабаре «Проворный Кролик» (или правильнее «У Проворного Кролика», «Au Lapin Agile») это не бар и не кафе, ибо здесь почти не пьют и совсем не едят. Как выразился один автор, «это «последнее кабаре» Парижа, в котором играют ностальгию по «золотому веку» богемы Монмартра. Его сложно найти, и стандартным ориентиром служит маленький виноградник напротив, тоже последний в городе. За живой изгородью из кустов и деревьев прячется розово-сиреневый дом, похожий на сказочные домики с рождественских открыток. И только вывеска, на которой огромный кролик, прихватив бутылку вина, убегает из сотейника, — говорит о том, что за зелеными ставнями и деревянной дверью с витражами притаился дух озорства».

Кстати, тот самый молодой человек, что провел нас до двери кабаре, скоро создаст своего «Проворного Кролика» (Lapin Agile), изобразив на картине хозяина кабаре, мадемуазель Жермен Гаргалло, возлюбленную одного из своих близких друзей и себя в образе арлекина (все те же грустные черные глаза). Скоро же произойдет еще одно событие: его друг выстрелит в мадемуазель Жермен и, будучи уверенным, что убил ее, выстрелит в себя. Но выстрел ее не заденет, зато его ранение окажется смертельным.

Еще один факт про проворного (agile) зверя, и мы покинем то смутное время навсегда. Считается, что этой картиной художник – кстати, завсегдатай заведения - расплатился за небольшие долги в «Проворном Кролике», не представляя даже в самых смелых своих фантазиях, что стоимость полотна через семьдесят лет подпрыгнет до 41 млн. долларов. Ай да Кролик! Ай да Agile!


(продолжение следует)