ИИ - это искусственный интеллект. Новости недели

Сегодня мы публикуем дайджест новостей с ведущих интернет-ресурсов.                                                                                                                                                                                     

1. Мобильный рекрутинг

Мобильный рекрутинг представляет собой одну из тенденций найма на рынке в этом году. Статистика говорит о том, что более 70% кандидатов заходят на веб-сайты компаний со своего телефона, чтобы узнать о новых возможностях карьерного роста, и почти 50% используют свои телефоны для подачи заявки и отправки резюме на открытую позицию.

Мобильный рекрутинг набирает обороты, и к концу 2017 года мы увидим еще больше приложений и мобильных версий сайтов для работы, рассчитанных на «один клик».

Источник: http://www.gethppy.com/talent-management/5-recruitment-trends-for-2017

 

2. Искусственный интеллект проводит интервью

Компания IBM Watson развивает технологию, позволяющую сократить 80% работы обычного рекрутера. Искусственный интеллект, встроенный в чат-бот мессенджера, оповещает потенциальных кандидатов о новых вакансиях, собирает информацию о кандидатах в режиме мини-интервью, назначает собеседование. Пример диалога бота по имени Ari и кандидата, который приводит компания-разработчик в виде скрина с экрана телефона:

Бот:       - Добрый день, Хэйден! Мы только что открыли 5 новых вакансий на позицию «Медсестра». Вам интересно?

Хэйден: - Да, можно рассмотреть.

Бот:       - Рад слышать. Давайте уточним некоторые факты. У вас есть требуемый для позиции опыт работы от 1 до 4 лет?

Хейден: - Да, мой стаж - 3 года.

... так далее.

Если бот по ответам кандидата квалифицирует последнего как соответствующего требованиям, он пишет: - Перейдите по ссылке, чтобы согласовать время для телефонного собеседования с нашим консультантом. 

Источник: http://www.textrecruit.com/

 

3. Что предсказывают эксперты 

Элон Маск, генеральный директор Tesla и SpaceX, считает, что через 20 лет высвободится до 12-15 процентов рабочей силы только благодаря появлению самоуправляемых автомобилей. 

McKinsey предсказывает, что ИИ и автоматизация будут способствовать ежегодному росту мирового ВВП на 1,4 процента. Поэтому, вполне возможно, что беспилотные автомобили и различные роботы создадут больше рабочих мест, чем они уничтожат.

«Скорее всего мы столкнемся с тем, что многие рабочие места станут более эффективными, при этом рутинные процессы постепенно будут исчезать, но стратегическая работа все же остается человеку. Вы можете смотреть на это так: новые рабочие места не будут полностью заменены роботами, однако человеку придется учиться работать с роботами. И не забывайте, что креативность не может быть закодирована или запрограммирована, а рекрутмент полон творческих и лидерских задач» - говорят представители PWC.

Источник: https://www.jobvite.com/future-of-recruiting/ai-automation-will-change-recruiting/